Сон и сновидения

Невозможно представить себе человека, не видящего сны. Сны пронизывают нашу реальность, составляя ее оборотную сторону. Существует мнение, что во сне мы проживаем вторую жизнь. Засыпая, мы умираем и попадаем в другой мир, а при пробуждении вновь перемещаемся в земное сознание. Сложно подтвердить или опровергнуть это мнение, но сны, безусловно, оказывают на нас большое влияние.

С давних пор снам придавали огромное значение: шаманы, жрецы, волхвы и спириты заставляли сновидца сосредоточиться на ночном послании. Психоанализ официально раскрыл значение снов. Фрейд называл их «королевской дорогой к бессознательному», посвятил им монографию и создал целую иерархию символов, основанную на теории сексуальности, вытеснении и замещении.

Сексуальная символика снов доминировала в психологии недолго. На смену пансексуализму и прямому удовлетворению желания пришел юнговский мистицизм с коллективным бессознательным и важнейшими архетипами человечества. Сон стал отражать мифологию и генезис рода, в том числе общую историю человечества.

Сновидение — показатель душевного здоровья и общей невротичности личности. Любое событие перерабатывается и в искаженном виде отражается в сновидениях. Юнг видел во снах архетипы тени, персоны, мандалы и самый важный — самости, говорящий о самом сокровенном и открывающий путь к самоактуализации и совершенству. Во сне коллективное бессознательное врывается в сознание человека, передавая далекий опыт предков и связывая его с прошлыми поколениями.

Постепенно сны становились фетишем. Выпускались бесконечные сонники, основанные на недостоверных гипотезах, и пользовались бешеной популярностью, ведь любой обыватель желает разгадать свой сон. Однако не существует универсальных знаков, каждый сон сугубо индивидуален, и интерпретировать его можно, только опираясь на конкретного сновидца, его обстановку и событийный ряд.

Особое значение снам придавал основатель гештальттерапии Фридрих Перлз, который призвал отказаться от догм психоанализа и совершил революцию в психоаналитическом движении, став предтечей гуманистической психологии и психотерапии. Он первым отметил, что сон является экзистенциальным посланием и сообщает сновидцу нечто жизненно важное, а вовсе не указывает на его желания. Напротив, сон подсказывает решение, подталкивает к изменению и прогрессу. Сновидцу необходимо ассоциироваться с каждым элементом сна, прожить его роль и функцию, собирая по частям разносторонние впечатления.

Постепенно сны стали записывать и активно обсуждать. Сняты сотни кинофильмов и написаны многочисленные тома по интерпретации сновидений. Символикой снов пользовались многие направления психотерапии, в том числе символдрама, где психотерапевтический процесс построен на экспериментально выделенных образах-символах.

NB! Можно выделить следующие функции сновидения:

1) ознакомительная;

2) повествовательная;

3) диагностическая;

4) охранная;

5) экзистенциальное послание;

6) исполнение желания.

Особое внимание уделяли вещим снам. Некоторые люди замечали, что предвидят события, и считали, что обладают экстрасенсорными способностями. Вещие сны могут посетить любого, это вполне естественное явление, если человек состоит в контакте со своим бессознательным. Оно помогает ответить на многие вопросы, если улавливать бессознательные послания и следовать его подсказкам. Но многие отталкивают незримых помощников и дальше пребывают во тьме. Их рассудок затуманен, они живут лишь слепыми желаниями, мелочными делами, страстью, обидой и заботой. Им совершенно не до созерцания себя, они уходят от реальности и заводят себя в тупик, из которого многим уже не выбраться.

При невротических проблемах в девяноста процентах случаев встречается нарушение сна: бессонница, сонливость, короткий или прерывистый сон, ночные кошмары.

Бессонница — частый спутник нервного жителя мегаполиса. С каждым днем все сложнее уснуть, человек долго ворочается, не в силах предаться Гипносу. Его мысли чем-то заняты, он никак не отделается от прошедшего дня и строит планы на следующий. Мозгу нужен отдых, но невротик не может расслабиться, потому что его организм слишком напряжен.

Нарушение засыпания или поддержания сна связано с тревогой — именно она расшатывает систему «сон — бодрствование». Чаще всего бессонница встречается у молодых людей и женщин и связана с раздражительностью, усталостью, накоплением большого количества проблем, психотравмирующей ситуацией и ипохондрией.

Страдальцы борются с бессонницей самостоятельно, прибегая к самому верному способу — снотворному, забывая, что оно лишь усугубляет ситуацию. Лекарства запускают механизм привыкания, и зависимость нарушает естественные процессы регуляции. Транквилизаторы необходимо назначать лишь при строгих показаниях и не более чем на две недели — при условии формирования режима дня, одним из элементов которого является прогулка перед сном на свежем воздухе.

NB! Для нормализации сна необходимо:

1) засыпать и просыпаться в строго определенное время;

2) спать не более 7-8 часов;

3) не залеживаться в постели по утрам;

4) исключить дневной и послеобеденный сон;

5) избегать вечернего возбуждения;

6) использовать релаксационные процедуры: горячую ванну, массаж;

7) делать утреннюю зарядку;

8) ограничить прием пиши в вечерние часы;

9) создать особый ритуал отхода ко сну.

Сонливость в течение дня может быть вызвана целым рядом причин, например хроническим стрессом или эндокринологическими нарушениями. Чаще всего она наблюдается у пожилых мужчин, имеющих проблемы с потенцией и артериальным давлением. Также у них встречается утренний паралич, когда при ясном сознании нет возможности подняться с постели.

Общее расстройство сна связано с нарушением биоритмов, когда чередуются рабочие смены. Часто проблемы встречаются у пар с разным типом засыпания — жаворонков и сов. Кроме того, пожилые люди склонны к раннему засыпанию и пробуждению, а молодые ложатся поздно и просыпаются ближе к обеду.

Другим нарушением сна является снохождение (лунатизм). Как правило, он возникает в детском возрасте у мальчиков и бывает спровоцирован переутомлением, стрессом, повышенной температурой и неврологическими нарушениями.

Отдельной невротической темой являются ночные кошмары, всегда волновавшие умы психоаналитиков, мистиков и фантастов. Достаточно подорвать душевное здоровье, как они обязательно посетят вас, нарушив ночной покой. Кошмары чаще атакуют тревожных детей с множеством фобий. Ребенок может бояться уснуть, начитавшись страшилок или посмотрев ужастик, к этому прибавляется страх темноты и закрытого пространства. Он засыпает, но вскрикивает во сне и просыпается — в поту, с учащенным сердцебиением. Иногда ночные кошмары забываются, но многие отчетливо помнят, что происходило с ними во сне. Бывает, что ребенок просыпается на самом интересном месте, когда должно случиться что-то важное и пугающее, но пробуждение не сопровождается выраженным страхом — скорее, возникает раздражение и неудовлетворенность, что сновидение не досмотрено. Ночные кошмары могут быть единичными или серийными, не беспокоить много лет или являться ежедневно. Чаще всего они связаны с внутрисемейным конфликтом и требуют полноценной семейной психотерапии.

Кошмары у взрослых переживаются не слабее детских и имеют большое влияние на настроение в течение дня. Это жесткие послания бессознательного, наглядно обнажающие страхи, комплексы, неудовлетворенности, означающие какую-то нерешенную задачу.

Вспоминается пациент, страдающий от одного и того же кошмара, где за ним гналась бешеная колесница. В тот период он никак не мог набраться смелости сделать предложение своей возлюбленной, и скакуны в символичной форме подгоняли его принять правильное решение. Собравшись духом, он сделал верный шаг, и надоедливый кошмар прошел сам по себе. До свадьбы он спал как младенец, видя в грезах брачную церемонию. Только будущая теща его слегка напрягала, но это уже другие послания…

Часто кошмары мучают нас после совершения плохого поступка. Режиссеры используют этот момент в фильмах: злодеям снятся их жертвы, причиняя душевные муки. Если абстрагироваться от настоящих преступников, в этом есть зерно истины: невротикам снится их непорядочное отношение к близким, конфликты, выволочка от шефа, развод или обнаружение мужа с любовницей. Сны слишком драматизируют ситуацию, обнажая острые углы, и наглядно показывают суть дела без намека на символику, поэтому часто они предельно ясны без интерпретации аналитика.

При толковании сновидения необходимо, чтобы его смысл подходил личности, ассоциировался с ней и воспринимался без сопротивления. Тогда это будет полезный опыт, способный трансформироваться в конкретные действия и принести ощутимую пользу.

Что мучает нас в кошмарах? Конечно же, наша неутомимая совесть, воспетое пионерами психоанализа «сверх-я», следящее за праведностью наших поступков, усмиряющее инстинкты и удерживающее «я» от соблазнов и искушений.

Борьба психических сил происходит беспрерывно. Если мы не делаем выбор, напряжение возрастает, доходит до критической отметки и изливается, приводя к неприятным последствиям. В идеале выбор должен быть осознанным, но он может быть и бессознательным — такой выбор отдается на откуп интуиции и осознается со временем. Либо человек находится в плену внешних сил и снимает с себя ответственность за поступки и плывет по течению, пассивно дрейфуя от айсберга к айсбергу и набивая шишки.

Сон является очень чуткой субстанцией, которая реагирует на малейшие изменения в организме и общем функционировании психики, являясь главным индикатором отклонений. Любое психическое расстройство влечет нарушение сна: он становится поверхностным, тревожным, не приносит удовольствия и сил.

Сновидения невротиков яркие и, на первый взгляд, непонятные. Часто им снятся события прошлого или то, что они не успели сделать. Главное — это как невротик реагирует на сновидения, ведь он может разгадать смысл послания, если доверяет своей интуиции.

NB! Чаще всего в сновидениях происходит:

1) свершение желаемого события;

2) осуществление конкретного действия;

3) непосредственное исполнение желания;

4) реализация физиологической нужды.

Во сне нас посещают тревожные мысли, которые разрешаются за счет активной мозговой деятельности. Сон — это источник открытий; время, когда ученые умы находят гениальные решения. Наш мозг работает круглосуточно, перестраивая нейронные схемы. Во сне открыта дорога к подсознанию и связанному с ним синонимичному информационному полю, дающему возможность разгадать самые сложные головоломки. «Утро вечера мудренее» — гласит народная мудрость, а предки были намного прозорливее нас и чаще полагались на интуицию. И действительно, после пробуждения приходит ответ на вопрос или проблема вообще теряет актуальность.

При невротических конфликтах сны фрагментарны, абсурдны и непонятны. Самостоятельно их сложно понять, но они указывают на существующие проблемы и подталкивают к их решению, часто указывая очень запутанный путь. Сновидения могут повторяться и напоминать о себе спустя время или появляться несколько раз в течение ночи.

NB! Для анализа сновидений используются следующие техники:

1) разворачивание сна наяву;

2) ассоциативные приемы (каждому элементу сна присваивается набор первых пришедших в голову слов, и потом осуществляется их связь);

3) завершение сновидения наяву (приводит к нахождению творческих решений);

4) символическое сопоставление;

5) проработка.

Последний пункт — очень важный этап анализа сновидения, включающий:

1) прояснение эмоций;

2) ассоциацию сценических образов;

3) проживание и переживание негативных эффектов;

4) наблюдение за поведением;

5) собственную интерпретацию.

Все это психоаналитически необходимо для понимания бессознательных конфликтов и может быть использовано для самосовершенствования путем сновидного анализа и просто из любопытства, а также на занятиях с психотерапевтом или психологом.

Толкование сновидений в рамках психоаналитических подходов применяется в лечении неврозов, супружеской и семейной терапии, депрессии. Но интерпретация — не критерий истины. Возможно существование параллельных толкований, необходимо лишь, чтобы личность сновидца воспринимала их, чтобы сновидения несли целительный и познавательный смысл — в этом их психотерапевтическая ценность.

 

© ИП Вилков Алексей Сергеевич, 2012-2023 Все права защищены 18+