Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи

Под влиянием постоянных сексуальных затруднений у мужчины образуется комплекс неудачника, заключающийся в установке на невозможность удовлетворить партнершу, сравнивание себя с другими, якобы более успешными конкурентами, оценивание своих половых задатков по просмотренным фильмам и рассказам бывалых друзей. Гипертрофировано проявляются тревожные черты характера: склонность к сомнениям, заниженная самооценка и тенденция к избеганию проблем и стрессовых ситуаций.

После череды неудач мужчина переходит на редкие половые акты, но с частой мастурбацией. При постоянном самоудовлетворении организм отвыкает получать возбуждающие сигналы от женского тела, а реагирует только на прикосновения собственной руки. Мастурбаторная связь становится настолько прочной, что блокирует эрекцию в любых ситуациях возможного секса и с разными партнершами, а реакция на оральные ласки слабая или недостаточная для введения полового члена во влагалище. Дальше мужчина уже полностью избегает секса, желая разобраться и вылечить недуг, а пока запрещает себе интим. Он хочет вновь обрести силу и уверенность, не занимаясь сексом, что практически нереально за короткий срок. Возможно, страсти утихнут, беспокойство пройдет, но потребуется внушительный временной период на перезагрузку. Есть примеры, когда мужчины полностью отказываются от секса, обходят женщин за километр или превращаются в затворников и аскетов, фактически запрещая себе удовлетворять базовую потребность, погружаясь в виртуальные эксперименты, коллекционируя порно ролики и развивая до совершенства мастурбацию, только усугубляя свое незавидное положение. Снижается общее качество жизни, и мужчина погружается в глубокий невроз — синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. 

Если тревожный синдром образовался недавно, то требуется как можно быстрее обратиться за помощью, что позволит гарантированно добиться излечения. Если тянуть резину и откладывать, то страх будет сливаться с личностью, и расщепить этот монолит будет гораздо сложнее. Иногда и время лечит, если мужчина не склонен заниматься самокопанием и умеет отбросить вредные мысли. Как говорится, «переспал с проблемой», и она рассосалась. Тем более, если партнерша чуткая и заботливая, не устроила показательное выступление, не раскритиковала и не втоптала в грязь, а сделала вид, что ничего катастрофического не произошло, обняла и уверила — в следующий раз обязательно получится. Вот безотказный рецепт выздоровления!

Типичная схема психогенной эректильной дисфункции:

Неблагоприятная ситуация (волнение, усталость, страх, отношение к партнерше, снижено желание) вызывает снижение эрекции, затем происходит фиксация на неудаче, страх и тревога перед повторением фиаско, а дальше возникает самоконтроль при следующей интимной близости, что в свою очередь снижает эрекцию и усиливает страх и тревогу.

Все это приводит к закреплению негативных переживаний и ограничительному поведению. Мужчина бросается во все тяжкие: пьет горстями лекарства, сдает всевозможные анализы, делает массаж простаты, но не находит облегчения. Тонкостью и неуловимостью диагноза пользуются многие недобросовестные доктора, то ли по незнанию, то ли из корыстных соображений, прописывая бесполезные курсы лечения, обвиняя во всех бедах хронический простатит или неизвестные науке инфекции. Так и будет несчастный страдалец блуждать по врачам, пока не додумается обратиться по адресу, или пока его не направит к сексологу разумный коллега. Скорее от отчаяния и бездействия, потому как назначенное лечение не приносит эффекта, вроде совесть гложет и помочь хочется.

 

 

© ИП Вилков Алексей Сергеевич, 2012-2023 Все права защищены 18+