Обсессивно-компульсивное расстройство

У некоторых личностей тревога настолько тягостно переносится, что может переходить в более тяжелое невротическое расстройство, когда она не дает ни минуты покоя, человек безуспешно ищет выход, как успокоиться и избавиться от нее навсегда.

Если используемые способы бесполезны, то мозг в защитных целях берет борьбу на себя, правда, с удручающими последствиями. Чтобы снять дискомфорт, человек пытается отвлечься и начинает размышлять на разные темы. Непроизвольно возникают определенные мысли, и приходит временное успокоение. Однако, эти мысли фиксируются в сознании, и думать приходиться об одном и том же. Они могут быть нейтральными или негативными, но избавиться от них тоже сложно. Так формируются обсессии – навязчивые мысли, возникающие помимо воли и преследующие в течение всего дня. Переход тревоги в навязчивость – компенсаторный патологический механизм. 

Периодически нам всем свойственно застревать на той или иной теме. Мы думаем о своих проблемах, нас затягивает понравившаяся или случайно услышанная мелодия, и мы удивляемся, чем она зацепила нас, но внезапно переключаем внимание, занимаемся привычным делом, и застрявшая мысль проходит. Лишь при неврозе от навязчивых переживаний не удается избавиться.

К счастью, далеко не все склонны к образованию навязчивостей. Есть определенные психотипы, предрасположенные к обсессиям. Чаще всего это педантичные характеры, любящие во всем порядок, чтобы вещи были разложены по полочкам, а вокруг царила идеальная чистота. Они никогда не опаздывают и критично относятся к опозданиям окружающих, демонстрируют самоконтроль и внутреннее напряжение, периодически копят раздражение и способны взорваться, извергая пучину негативных эмоций. Такие люди перепроверяют, заперт ли дверной замок, боятся оставить включенным утюг, десять раз за день пересчитывают купюры в бумажнике, строго соблюдают любые правила и нормы, вызывая иронические ухмылки знакомых. Так они проявляют эпилептойдные черты личности на фоне повышенной тревожности.

Навязчивости делятся на отдельные группы:

1.Отвлеченные рассуждения на нейтральные темы.

2.Навязчивый счет, когда человек считает проезжающие машины, столбы, деревья, даже самые странные предметы.

3.Обсессивные образы – сцены в воображении, вызывающие отвращения.

4.Обсессивные побуждения совершить какое-либо действие.

5.Обсессивные сомнения, когда человек терзается проблемой выбора, мечется из угла в угол, колеблясь, правильно или неправильно совершить то или иное действие.

6.Навязчивые воспоминания о пережитых травмах, эпизодах насилия, даже о расставании, сопровождающиеся чувством стыда и раскаяния.

7.Агрессивные обсессии – мысли о причинении вреда близким, себе и окружающим, либо о совершении социально-опасных действий, навязчивое чувство антипатии к определенному человеку или группе людей, принуждение к чему-либо, в том числе к совершению плохого поступка.

Человек осознает глупость и иррациональность своего положения, чуждость навязчивых мыслей, но не может от них избавиться. Мысли буквально поглощают его, подчиняя всю психику личности.

Также выделяют навязчивые страхи, требующие отдельного рассмотрения. Наиболее часто возникает страх загрязнения и заражения опасной инфекцией.

Навязчивые мысли склонны переходить в навязчивые действия – компульсии – своеобразные движения, снимающие беспокойство, но обладающие кратковременным эффектом. Наиболее распространенные варианты: произношение определенных слов, дергание ногой, постукивание по коленкам, сплевывание, тики, подергивания, скрежет зубами, частое моргание, прикусывание губы, поправление прически, проверка телефона любимого человека вследствие сильной ревности.

У некоторых навязчивые движения образуют сложную систему ритуалов – последовательность действий, направленных на достижение спокойствия. Существуют гротескные примеры, когда для снятия беспокойства человек обходит определенным образом квартиру, заглядывает под каждый угол, ставит предметы на столе строго по центру, снимает себя одежду или одевается по заученному алгоритму, стучит по клавиатуре энное количество раз, намыливает голову слева направо и пять раз в день принимает ванну. Человек понимает абсурдность действий, стыдится их, никому не рассказывает, сохраняя в тайне, и пытается избавиться от напасти. Даже психотерапевту он открывается не сразу, а лишь с помощью долгих наводящих вопросов.

© ИП Вилков Алексей Сергеевич, 2012-2023 Все права защищены 18+