Лечение сексуальных расстройств

1.Первое место в терапии сексуальных затруднений отводится индивидуальной и семейной психотерапии. Основные направления — рациональная, когнитивно-поведенческая, суггестивная психотерапия.

2.Активно применяется секс-терапия — комплекс специальных упражнений по восстановлении чувственности, эффективная в лечении мужских и женский расстройств.

3.Фармакотерапия — антидепрессанты, адаптогены, половые гормоны, нейролептики, сосудистые препараты — аналоги знаменитой «Виагры», транквилизаторы, психостимуляторы, ноотропы, препараты улучшающие функцию простаты, вагинальные любриканты, анестезирующие аэрозоли.

4.В урологической практике и не только по-прежнему находит свое применение физиотерапия.

Психотерапия будет эффективной, если имеется устойчивая мотивация к лечению, если присутствуют устойчивые партнерские отношения и есть совместное желание улучшить качество интимной сферы при выполнении всех рекомендаций врача.

Отличительным моментом является активное участие обоих партнеров. Если один из них настроен критично, равнодушно и не желает помогать, то результат лечения останется под вопросом. Если партнер доброжелательный и чуткий, стремится к гармоничным интимным отношениям, то результат, как правило, будет положительным и не заставит себя долго ждать.

Психотерапия является главным методом лечения психогенных сексуальных дисфункций с нарушением эрекции в рамках синдрома тревожного ожидания неудачи, психогенной преждевременной эякуляции, неорганической диспареунии, оргазмических нарушений, парных дисгармоний, в том числе сексуальных аверсий и девиаций.

Секс-терапия повышает чувственное удовольствие от физического контакта в паре, назначаясь одновременно с супружеской психотерапией. В ходе работы с парами активно прорабатываются темы сексуальной культуры, полового воспитания и просвещения, психологии сексуальности, межличностных отношений, биологии сексуальности, особенностей психофизиологических реакций, сексуально-эротическое поведение, психогигиены половой жизни и причин дисгармоний. Образовательный и информационный аспект играет весомую роль в избавлении от неверных установок, заблуждений и последствий неправильного воспитания. Психотерапия избавляет от мифов, позволяет разрешить болезненные комплексы, и главное — оптимизировать сексуальность в паре, избавиться от тревожных переживаний, сместить акценты с физиологии на психологию, показать важность психологической составляющей и духовной сплоченности.

Первостепенная задача врача-сексолога, психотерапевта — сформировать установку на выздоровление, задействовать здоровую часть личности, желающую перемен. Дальше преодолеваются невротические реакции на сексуальные затруднения с учетом характерологических особенностей каждого участника пары. Кому-то больше подходят суггестивные методики, другим — разговорная психотерапия или их умелое сочетание. Чаще методики применяются параллельно, приводя к большей эффективности.

К суггестивным техникам относятся гипноз, самовнушение, аутогенная тренировка. Также полезна групповая психотерапия и коммуникативный тренинг. Психотерапия нацелена на ликвидацию симптома, но это лишь малая часть работы.

Избавиться от симптома — не значит обрести здоровье. При старых схемах реагирования и непроработанных конфликтах, появятся новые признаки отклонений. Необходимо поменять отношение к себе и партнеру, изменить сексуальное мировоззрение, сделав его более гибким и пластичным, выходя на иной уровень качества отношений и истинное выздоровление.

© ИП Вилков Алексей Сергеевич, 2012-2023 Все права защищены 18+