Как справиться с неврастенией

Неврастения — состояние, знакомое каждому. Временами мы все попадаем в это болото, но обычно не застреваем в нем надолго и выпутываемся своими силами.

Неврастения включает в себя психическую слабость, повышенную утомляемость и часто возникающую периодическую усталость. Существует огромное количество людей, которые плохо переживают стресс, то есть неспособны переработать большой объем информации при нехватке времени и одновременной высокой мотивации этой деятельности. Многие ломаются, как спички, а виной тому особенности эмоционального реагирования — вот вам информационный невроз в действии. Его также называют синдромом менеджера, потому что обычно он возникает у белых воротничков и лиц, занимающих высокие посты — то есть должности, где важна личная ответственность, любой проступок грозит увольнением или выговором, сильна конкуренция и велики риски. Здесь особенно значима роль психического переутомления, как триггера последующих состояний: постоянное недосыпание, недоедание, физические и эмоциональные перегрузки. Особенно подвержены этой напасти лица с астенической конституцией и тревожно-мнительными чертами характера.

Как распознать у себя этот недуг? Нужно только прислушаться к своему телу — симптомом является разбитость, слабость, отсутствие бодрости и снижение жизненного тонуса, анергия и непереносимость прежде привычных нагрузок. Каждый поступок требует колоссальных усилий, копится раздражение, проскальзывающее по любому поводу. Если на рабочем месте можно еще потерпеть — изливать желчь на шефа нецелесообразно и равносильно самоубийству, — то в домашней остановке легко происходит вымещение недовольства на близких. Звуки становятся громче, любое прикосновение может вызвать неприятную реакцию. Все слишком раздражает: тиканье настенных часов, журчание воды, скрип дверей, добавляется учащенное сердцебиение или аритмия, проблемы с пищеварением вплоть до «медвежьей болезни», если тревога выйдет за контролируемые пределы. Частым спутником будут опоясывающие головные боли в височной или лобной области. Ощущения самые изменчивые: стягивание, покалывание, давление и сжатие, ощущение своеобразного похмелья при полной трезвости. Тут же напоминает о себе остеохондроз и радикулит: боли перемещаются вдоль позвоночника, отдавая в конечности. Наконец, наслаивается головокружение, неустойчивость походки, сонливость и гиперчувствительность — даже легкое прикосновение или поглаживание может вызвать боль. Многие связывают подобные неприятности с погодой, солнечной активностью и магнитными бурями, но дело исключительно в нас самих.

Дневная сонливость сменяется вечерней бессонницей или сном с частыми пробуждениями, с обилием обрывочных сновидений смутного и неприятного содержания. Наступает паника и пробуждение, а потом заснуть гораздо сложнее. Характерно раннее пробуждение с взглядом в потолок: спать не хочется, но и встать нет сил, тяжесть в теле, и настроение насмарку. Пора идти на работу, но как подняться с постели? Подступает раздражение, еле-еле удается затащить себя в душ, умыться или наспех принять ванну, но облегчение не наступает, только подкрадывается сонливость и слабость. «Вставайте, граф, вас ждут великие дела!» — с таким девизом неврастеники кое-как добираются до работы, садятся за стол и впадают в полную прострацию. Пора приступать к службе, а руки ты прижаты к туловищу и не слушаются хозяина. Весь день раздражение усиливается, возникает всеобщее недовольство, и только во время обеда или кофе-брейка состояние немного улучшается.

Вследствие рассеянности снижается общая производительность труда, быстрее возникает утомление. Трудно уследить за мыслью собеседника, портится почерк, ноет в затылке, пятиминутный перерыв не приносит облегчения — самочувствие продолжает оставаться неважным. А дела стоят на месте, и беспокойство нарастает, ибо никто чужие задачи выполнять не собирается. Где-то сзади маячит ответственность и штрафные санкции, выговор, лишение премии и попадание в список на сокращение в связи с полным несоответствием должности — все это перемешивается в голове, но делать ничего не получается, потому как горшочек не варит. Если хвататься за новые дела, оставляя предыдущие невыполненными, то путаница усложнится и все пойдет шиворот-навыворот. А нужно лишь просто взять выходной или отправиться в отпуск, но кто проявит такую щедрость? Черта с два! И делу время, и потехе час.

При долгом течении неврастеничного режима можно заразиться меланхолией. Появляются страхи возможных соматических проблем, и неврастеники пополняют ряды вечно диагностирующихся, находят болячки, сидят в коридоре с другими пациентами и обменивается жалобами, примеряя чужие симптомы. Придя на прием с одним перечнем проблем, он заходит к врачу наполненный соседскими симптомами, а уходит вовсе обескураженный. Так пациенты крадут друг у друга симптомы, удивляя участковых терапевтов и диагностов.

А всего-навсего при неврастении необходимо:

1) нормализовать режим труда и отдыха;

2) создать условия для занятия релаксацией;

3) использовать массаж и водные процедуры;

4) в течение рабочего дня делать перерывы с физическими упражнениями;

5) брать двухнедельный отпуск как минимум два раза в год;

6) проконсультироваться у психотерапевта для адекватной реабилитации и подбора комплекса упражнений;

7) нормализовать сон и избавиться от вредного времяпрепровождения;

8) чаще предаваться непринужденному и неформальному общению, стараясь не замыкаться в себе.

Следует помнить, что полноценный отдых является самым действенным лечением неврастении при коррекции характерологических черт и выработке индивидуальных антистрессовых техник. Не стоит углубляться в неврастению и вымещать отрицательные эмоции на окружающих. Поэтому, если самостоятельно справиться с недугом не удается, вам прямая дорога в психотерапевтический кабинет. Важно заниматься профилактикой и помнить, что любая неврастения обратима. Лучше не запускать ее, так как она может привести к реальным болезням, когда защитные силы организма дадут сбой. Так и до психосоматики недалеко, но это уже тема отдельного выступления. А пока следует обратить внимание на свое самочувствие, и если какие либо симптомы неврастении присутствуют, самое время обратиться за помощью к квалифицированному врачу-психотерапевту.

© ИП Вилков Алексей Сергеевич, 2012-2023 Все права защищены 18+