Как похудеть и вернуть стройность

Лишний вес – актуальная проблема современной цивилизации, имеющая характер настоящей эпидемии.

Повышенная масса тела — частая причина заниженной самооценки, неуверенности в себе и депрессии. Избыточный вес – предвестник многих соматических заболеваний и частая причина проблем в сексуальной сфере (снижение потенции, аноргазмия), поэтому так важно следить за собой и контролировать свой вес.

Легко сказать – «похудейте» или «контролируйте свой вес», но как это правило осуществить на практике? Вокруг столько соблазнов, рекламные плакаты призывают нас зайти в самые разнообразные заведения фаст-фуд, а мы постоянно испытываем дефицит времени, подвергаемся различным стрессовым воздействиям, и так сложно успокоиться и восстановить силы. Съесть что-нибудь вкусненькое, хоть и вредненькое – это же так просто. И на душе становится легче, но медленно и верно приходит расплата – лишний вес методично увеличивается, тело увеличивается в размерах и уже не хочет входить в прежнюю одежду, хотим мы этого или нет.

Существует множество мифов о лечении лишнего веса и ожирения – можно пить чудо — таблетки, клеить на живот жиросжигающие пластыри, массировать себя чудодейственными приборами, кодироваться, либо изнурять себя жесткими диетами, которые, как правило, приносят лишь временный эффект, а то и настоящий вред для организма. Поэтому к проблеме снижения веса нужно подходить взвешенно и с умом.

Мировыми научными исследованиями давным-давно доказано, что главнейшая причина излишнего веса и ожирения – избыточное, нерациональное, неверное питание и нарушение психического состояния человека, что выражается в проявлении патологического пищевого поведения. Развивается пищевая зависимость. Особенно опасно, если она сочетается с малоподвижным образом жизни. С возрастом ситуация только ухудшается: обмен веществ замедляется, и мы неукротимо движемся к избыточному весу и все больше увеличиваем размеры одежды.

Как же похудеть?

С одной стороны, довольно просто — набраться силы воли и «сесть» на одну из многочисленных модных диет, отчего некоторые лишние килограммы могут быстро сброситься. Но, надолго ли? Как только прежнее неправильное питание вновь входит в привычку, то вес возвращается на круги своя, а то и приносит с собой ощутимый весомый довесок.

Можно, конечно, поступить и более радикально: лечь под скальпель и одним махом удалить лишний жир – но и здесь в ближайшей перспективе ситуация кардинально не изменится. Можно пить слабительные и магические пилюли, уничтожая нормальную микрофлору и перистальтику, запустить себя до отравления или самого настоящего психоза.

В работе над собой человеку обычно мешает банальная лень и слабая мотивация: у меня ничего не получится, я уже пробовал, я слаб! Зачем, если не будет эффекта? Это наследственное! Все мои родственники такие, а чем я лучше?

Часто возникает чувство вины и тревога за то, что не сдержался, вновь переел, а чтобы снизить мучительное состояние – самое простое средство вновь съесть аппетитную булочку, затем раскаяться и снова корить себя, замыкая порочный круг. Другие люди снимают с себя ответственность, сводя все проблемы к внешним причинам или отрицают сам факт обжорства – я совсем ничего не ем, а толстею! Иногда они просто сознательно не замечают, как рука тянется к заветной шоколадке или конфете. А всему виной наш мозг, пресловутая психическая деятельность головного мозга — пищевое поведение, которое формируется с самого раннего детства.

Пищевое поведение практически невозможно исправить самостоятельно, т.к. оно уже закреплено в нашей высшей нервной деятельности очень надежно. Значительно легче и намного эффективнее изменять рефлекторные привычки под руководством грамотного врача-психотерапевта, умеющего правильно работать с различными реакциями головного мозга, создать правильную мотивацию, поддержать настрой и преодолеть трудности на пути к стройности и здоровью.

Конечно, классическую диетологию никто не отменял, и мы этого делать не собираемся. Важно изменить характер питания, нормализовать баланс белков, жиров и углеводов, избавиться от вредных продуктов и оптимизировать весь образ жизни. Будет не так просто, как кажется, но и не так сложно, чтобы не пробовать, особенно ради заветной желанной цели. Важно мысленно представить то состояние души и тела, когда можно одеть прежнюю одежду, принять и полюбить свое отражение в зеркале, и главное полюбить себя – обязательное условие преображения.

Запишитесь на тренинг стройности прямо сейчас! +7 903 271 84 07

 

© ИП Вилков Алексей Сергеевич, 2012-2023 Все права защищены 18+