Задержка психосексуального развития

Сексуальное развитие может отставать от возрастных норм. Причины этого явления понятны и хорошо изучены.

1.Соматические факторы — нарушения эндокринной системы в тяжелых случаях приводят к полной асексуальности, также значимы редко встречаемые хромосомные нарушения и пороки развития.

2.Психологические факторы занимают основную нишу — это особенности характера, затрудняющие общую коммуникацию с противоположенным полом: ярко выраженные тревожные, шизоидные черты с отсутствием потребности в общении, уход в мир грез, холодность и замкнутость. Застенчивость, робость, нерешительность, впечатлительность и тревожность мешают развиваться личности, а внутри кипят нешуточные страсти, и гормоны бушуют, что может привести к отклонениям — навязчивой мастурбации, извращенным формам удовлетворения полового влечения.

3.Социальные факторы заключаются во влиянии родителей, держащих своих чад в строгих рамках, подавляя проявление их потребностей или внушая радикальные заповеди. Формируется отрицательное отношение к телесности, ребенок боится себя, подавляет позывы тела, избегает правдивой информации и транслирует ошибки воспитания. Вполне типично, когда соматическое развитие в норме, а благодаря жестким заветам в психике проявляется задержка. Ум и тело находятся в асинхронии, в противоречии, и без психотерапевтической реконструкции не добиться прогресса.

Особенно остро отклонения проявляются в переходном возрасте, когда подросток не догоняет сверстников, становится объектом насмешек или осуждения. В детстве все равны, и когда ребенок не проявляет интереса к различию в полах и к своему телу, этот факт обманчиво успокаивает родителей, заставляя радоваться над спокойным и послушным малышом, запуская мину замедленного действия.

С возрастом растет риск девиаций. Подросток семимильными шагами развивается, и велика опасность выработки суррогатных форм половой активности: фетишизма, трансвестизма и нарушений ориентации.

Сейчас существует тенденция более раннего развития, когда телесное опережает психическое. Современный десятиклассник похож на студента внешне, но когда он заговорит, мы понимает, что перед нами совсем юное создание. Раннее становление сексуальности, не укладывающееся в общую акселерацию, вызвано органическими нарушениями: поражение глубоких структур мозга, тяжелые психические расстройства и гормональные нарушения. Соматические причины наглядно проявляют себя и редко остаются незамеченными. Показано длительное медикаментозное лечение и психосоциальная реабилитация.

Акселерация наблюдается всю вторую половину ХХ века. Психологи с удивлением отмечают, как дети не хотят взрослеть, созревают рано, но бегут от ответственности, обязанностей и от проблем выбора. Им хочется быть детьми, оставаясь под опекой — актуальная повестка дня, на которую невозможно закрыть глаза. В то же время сохраняется острая потребность в информации: как понять себя, как изучить себя? Какие реакции относятся к норме, а чего следует избегать?

Разделение физического и психического приводит к трагическим последствиям, необдуманным поступкам и к разного рода глупостям. Расхлебывать ошибки детей приходится взрослым. Общество давно пресыщено ранними родами, семьями несовершеннолетних и опасными играми с риском насильственных действий.

 

© ИП Вилков Алексей Сергеевич, 2012-2023 Все права защищены 18+