В плену социальных сетей

Уже давно мы не можем обойтись без социальных сетей, слишком быстро поработивших нас. Каждый активный гражданин имеет свой аккаунт на популярных сайтах. Соцсети осуществили мечту безграничного общения с миром, не поднимая пятой точки с дивана. Есть колоссальная выгода – параллельное поддержание контактов с сотнями людей без напряжения и усилий. Нет необходимости хорошо выглядеть, мыть волосы, краситься, одеваться. Достаточно однократно поставить отретушированное фото и периодически обновлять его для поднятия рейтинга.

Молодежь неустанно сражается за лайки как прямой показатель успеха. Сильнее всех лайкозависимости подвержены подростки и женщины с неустойчивой самооценкой, демонстративными и нарциссическими чертами. Лайк нужен им сильнее воды и пищи. Они выкладывают фото и мучительно ждут первых сердечек, ощущая приятное томление и выброс адреналина. На виртуальную иглу подсаживаются медленно и незаметно. Если лайков нет или слишком мало, сразу портится настроение, возникает недовольство собой, поиск изъянов, постоянное сравнение с другими, более красивыми и успешными. Возникает навязчивое желание копаться в чужих профилях, рассматривать фото, оценивать или подглядывать украдкой, желая загрузить снимок получше. Девушки осваивают чудеса фотошопа, скачивают уникальные приложения и изменяют собственный образ до неузнаваемости, превращаясь в идеальных моделей и сказочных принцесс. Они получают порцию секундного признания, обожания и зависти. На минуту пребывают в экстазе, считая, что день удался, а жизнь прожита не зря. Так на минуту повышается самооценка, культивируется самолюбование и самовыражение.

Исследования доказали успокоительный эффект общения в социальных сетях для женщин, так как они по природе более общительны, чем мужчины, и сильнее нуждаются в обмене эмоциями, поэтому легче втягиваются в процесс ради процесса. Для проверки не трудно посчитать количество аккаунтов женщин и мужчин в любой социальной сети, а также наличие пользователей онлайн. Женщин будет гораздо больше!

Разработчики виртуальной коммуникации идут на любые ухищрения, чтобы продлить нахождение в сети, чтобы пользователи забыли о насущных заботах, попутно тратив деньги на глупости и просматривая рекламу, бессознательно усваивая скрытую информацию. В зависимость от социальных сетей прежде всего входят робкие и замкнутые люди с неразвитыми навыками реального общения. Они превращаются в популярных комментаторов, блогеров, администраторов тематических групп или троллей, безнаказанно выплескивая агрессию. Возникает иллюзия свободы и полета, а на практике комплексы только усиливаются, сковывая личность между тисками. Периодически возникают срывы, желание разбить монитор ноутбука, удаляются личные страницы и даются клятвенные общения не возобновлять переписки. На практике терпения хватает лишь на короткий срок. Слишком велик соблазн и мучителен дефицит общения, поэтому виртуальный суррогат замещает хоть какие-то положительные эмоции.

Зависание в соцсетях приводит к реальным проблемам и снижению производственной эффективности. Не зря основная часть работодателей давно заблокировали любые развлекательные ссылки, но сейчас все услуги есть в личном смартфоне, поэтому это уже не выход. Некоторые блюстители дисциплины даже заставляют сдавать гаджеты на хранение и вешают видеокамеры с круглосуточным наблюдением за рабочим местом с ограничением прав на личное пространство.

Сетевая зависимость не проходит бесследно: обесценивается личное время с постоянным откладыванием насущных обязанностей; теряется контроль над пространством – часы летят незаметно, смешивая утро, день и вечер; нарушается сон и настроение, подчиненное положительному подкреплению от сообщений и лайков. От длительного нахождения в сети сильнее других страдает неокрепшая психика подростков: снижается школьная успеваемость, учащаются конфликты с родителями, сбивается режим дня, вытесняется живое общение и физические нагрузки.

Многочисленные пользователи социальных сетей также заражены селфиманией — ультрамодной болезнью двадцать первого века, достигшей гигантских масштабов. Не только юные создания постоянно занимаются самолюбованием, но и зрелые личности, артисты, политики, президенты. Ежедневно миллионы людей загружают свои изображения в социальные сети. Невинное занятие, отражающее любовь к себе, перерастает в психическое расстройство, когда фото делаются каждый день, когда человек готов на все ради удачного кадра, часто пускаясь в экстримальные походы за чудо-снимком.

© ИП Вилков Алексей Сергеевич, 2012-2023 Все права защищены 18+