Боль во время секса — диспареуния

Недостаточность генитальной реакции, приводящая к болевым ощущением и дискомфорту, возникает вследствие тревог и страхов, как результат снижения влечения к партнеру, из-за опасения забеременить, при недостаточной прелюдии или при накопленном негативе к партнеру. Свою роль играют и внешние факторы, особенно неблагоприятная обстановка проведения интимной близости, родительские запреты и комплексы. Нельзя исключать возможные гормональные сбои и инфекционные заболевания половых органов.

Определяющий симптом заключается в недостаточном увлажнении влагалища, что препятствует проникновению полового члена или вызывает болевые ощущения. Психогенная природа расстройства отражает наличие недостаточности увлажнения лишь в отдельных ситуациях. При тревожности или гормональной недостаточности применение любрикантов улучшает ситуацию или в целом решает проблему. Чуткое поведение партнера, умелые навыки и понимание механизма этого состояния помогают легко преодолеть пикантное затруднение.

В ходе обследования назначают определение уровня эстрогенов и андрогенов и исследование мазка влагалищной флоры. В лечении применяются адаптогены и иногда успокоительные препараты, если имеют место нервозность, раздражительность, сильная тревожность перед и во время интимной близости. Очевидно, что снижение женской сексуальности проявляется по всем направлениям: уменьшением влечения, неудовлетворенностью и способностью к оргазму как значимому индикатору качества секса.

 

Не теряя драгоценного времени, вместе с партнером запишитесь на прием к врачу-сексологу и тщательно выполняйте рекомендации специалиста!

© ИП Вилков Алексей Сергеевич, 2012-2023 Все права защищены 18+